Родители хотят видеть в нас верх совершенства

Сегодня обсуждаем тему: родители хотят видеть в нас верх совершенства с комментариями от профессионалов. В статье собраны самые важные с нашей точки зрения нюансы, которые заслуживают особого внимания.

НЕ ДОВОДИ МЕНЯ
ДО СОВЕРШЕНСТВА!

Работа с педагогами, по моим наблюдениям, для большинства психологов не является любимым видом деятельности. Но к пониманию того, что это необходимо, наверное, постепенно приходят все.
Данное занятие с педагогами было разработано для выездного семинара учителей зеленоградского округа под предложенным девизом: «Совершенство — есть знание человека о своем несовершенстве» (Августин), затем проведено в нескольких коллективах. Опыт показал, что предложенная разработка вызывает интерес педагогов и может быть использована как самостоятельно, так и в цикле тренинговых занятий по личностному росту.
Число участников не должно превышать 14–16 человек.

Цели занятия. Активизация процесса самопознания у педагогов; формирование адекватной самооценки профессиональных качеств и уровня притязаний; развитие коммуникативных навыков, групповой сплоченности.
Оборудование. Доска, мел; мячик; бланки со шкалами для самооценивания (шкалы не подписаны); лист ватмана; восковые мелки, толстые фломастеры или маркеры.
План занятия
1. Приветствие. Постановка проблемы.
2. Разминка.
3. Упражнение «Имя—качество».
4. Работа в подгруппах по выявлению качеств совершенного педагога с различных точек зрения.
5. Работа в объединенной группе.
6. Самооценивание по выбранным критериям и определение уровня притязаний каждого участника.
7. Обсуждение полученных результатов.
8. Арт-терапевтическое упражнение «Рисунок по очереди».
9. Анализ полученного изображения, вербализация чувств.
10. Упражнение «Комплимент».
11. Завершение занятия, прощание.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Цитаты про совершенство

Давид и Голиаф (Dav >

Воин — это не меч и не щит, и даже не сила и умение. Ты хочешь быть идеальным, но никогда таким не станешь. Каждый воин когда-то терпит поражение. Ты будешь сражаться и проигрывать. Именно то, что в сердце воина делает его неистовым и могучим. Господь хочет, чтобы мы стремились к совершенству, но не ждёт, что мы его достигнем. Он просит лишь о том, чтобы мы были упорными и всегда продолжали движение.

совершенство саморазвитие и самосовершенствование

Арнон Грюнберг. Фантомная боль

Совершенство непривлекательно, по крайней мере, меня оно никогда не привлекало; привлекательно лишь совершенное наполовину: некая незавершенность, какой-нибудь, например, шрам. Совершенство абсолютно, поэтому по сути своей уже мертво.

Джоан Роулинг. Гарри Поттер и Проклятое дитя

Гарри, в этом запутанном, эмоциональном мире никогда не найти идеального ответа. Совершенство находится за пределами возможностей человечества, вне досягаемости магии. В каждом ярком моменте счастья всегда есть капля яда: понимание того, что боль вернется снова. Будь откровенен с теми, кого ты любишь — показывай свою боль. Страдание для людей равносильно дыханию.

Harry, there is never a perfect answer in this messy, emotional world. Perfection is beyond the reach of humankind, beyond the reach of magic. In every shining moment of happiness is that drop of poison: the knowledge that pain will come again. Be honest to those you love, show your pain. To suffer is as human as to breathe.

страдания счастье боль совершенство

Ник Вуйчич. Жизнь без границ

Когда вы поймете, что совершенство — всего лишь цель, вам станет гораздо легче.

Дмитрий Калинин. Дао Вероники

Перестань беспокоиться о благе ближнего и позволь ему самому заботиться о своём благе. Не лезь к людям и оставь их в покое. Лучше заняться собственным несовершенством, чем сбегать от него в чужие судьбы.

Случайная цитата

Джалаладдин Руми

Я песнь о ней сложил, но вознегодовала
она за то, что ей пределом служит стих.
«Как мне тебя воспеть?» Она мне отвечала:
«Стиху ли быть красот вместилищем моих?»

*По техническим причинам, сайт может быть временно недоступен. Приносим свои извинения за доставленные неудобства.

Почему мы превращаем детей в перфекционистов и как этого избежать

Перфекционизм – это чрезмерное стремление к совершенству во всем: в мыслях, словах, действиях, поведении и жизни в целом. Перфекционист ставит перед собой чрезмерно завышенные, нереалистичные цели и, когда не достигает их, воспринимает это как личный проигрыш.

«Зерна перфекционизма» посеяны в каждом из нас. Как правило, мы не задумываемся об этом и воспитываем своих детей так же, как воспитывали нас.

Школа: превзойти совершенство

Школа – место, где торжествует превосходство. Школа формирует у детей образ мышления, при котором они стремятся превзойти совершенство.

Система оценок и баллов разработана не для преподавателей, а скорее для самих учащихся – чтобы они знали «свое место», чтобы постоянно отвечали на вопрос: насколько ты хорош? Насколько идеален?

Спросите учителей, кто их любимчики, – скорее всего, это отличники, примерные и прилежные. Им пророчат великолепное будущее. Наша система образования поощряет стремление к совершенству. Считается, что чем ближе ребенок будет к идеалу, тем больше у него шансов на лучшую жизнь в будущем.

И родители поддерживают эту идею, охотно выступая в качестве «карательного органа», проверяя дневник, следя за выполнением домашнего задания, сравнивая успеваемость своего ребенка с успехами его одноклассников.

Мы ломаем ребенка, вознаграждая одобряемое обществом поведение бонусами, пресекая и наказывая нежелательные действия

Наш мир – мир конкуренции. Мы уверены: чтобы преуспеть в нем, важно быть как можно ближе к совершенству. Мы насаждаем послушание, учим детей «нормально вести себя на людях».

Мы ломаем своего ребенка, прибегая к методу кнута и пряника, вознаграждая одобряемое обществом поведение бонусами и заботой, пресекая и наказывая нежелательные действия. И окружающие считают возможным хвалить родителей за примерное поведение детей.

Так как родители – самое важное и дорогое в жизни ребенка, он будет изо всех сил стараться подстроиться и оправдать родительские ожидания. Перфекционизм дает ему право не быть отвергнутым, право на любовь, признание и уважение.

ГЛАВНАЯ ЛОВУШКА ПЕРФЕКЦИОНИЗМА

Исследования показывают, что те, кто с детства стремится к совершенству, достигают меньшего, чем остальные.

Все дело в цикле недостижимых целей и негативных последствий. Родители, сами того не зная, учат ребенка ставить такие цели: быть лучше, больше стараться, лучше учиться. Если ребенок не достигает цели, он начинает чувствовать себя неудачником, его самооценка падает. Его состояние может вызвать синдром повышенной тревожности или даже депрессию.

Перфекционист думает, что если в следующий раз будет больше стараться, у него все получится. Такой образ мышления повторно запускает цикл и неизбежно приводит к новому провалу и негативным последствиям.

Перфекционизм – это колесо, которое само по себе не перестанет вращаться. Но в наших силах прекратить этот бег по кругу.

КАК УБЕРЕЧЬ РЕБЕНКА ОТ ПЕРФЕКЦИОНИЗМА

Чтобы дети не пострадали от этого образа мышления, в первую очередь от перфекционизма нужно избавиться самим родителям. Если вы заметили, что ребенок чрезмерно старается, постоянно недоволен результатом и излишне требователен к себе, спросите себя, как вы навязали ему такую модель поведения и какой страх стоит за вашим перфекционизом. Как правило, это страх неодобрения, наказания, осуждения, боязнь оказаться недостаточно хорошим. Все это толкает нас на сверхусилия.

Читайте так же:  Ещё 4 причины капризности и лености ребенка

Нужно набраться сил и повернуться лицом к этому страху. Для этого есть простой способ: намеренно сделать то, чего боитесь (возможно, не один раз, а снова и снова). Попросите кого-то из близких высказать неодобрение в ваш адрес, раскритиковать вас, указать на ваши минусы. Поймите, что это не так страшно, как вам казалось, что вы в силах это преодолеть.

Осознайте, что вы уже не тот маленький ребенок, который когда-то испугался родительской нелюбви или наказания. Проделав это, вы ощутите, что вас отпускает многолетнее напряжение.

Дайте своему ребенку право быть несовершенным, свободным и наслаждаться жизнью

Вскоре незаметно для себя вы освободитесь от перфекционизма, от долга быть совершенным. Вы почувствуете себя свободным человеком, у вас высвободится большое количество энергии и сил, которые вы сможете направить в нужное русло.

Поняв это, вы сможете помочь своему ребенку, отодвинув от него страхи и неуверенность. Делайте то, чего боитесь, рассказывайте об этом своему ребенку. Говорите о своих чувствах так, чтобы и он мог сказать вам о своих. Будьте готовы его услышать.

И вы, и ваш ребенок далеки от совершенства, и в этом нет ничего страшного. Именно наши несовершенства лежат в основе нашей уникальности и индивидуальной ценности.

Дайте своему ребенку право быть несовершенным, а значит, возможность быть свободным и наслаждаться жизнью.

Лилия Ким — тренер, психолог, психоаналитик. Ее сайт .

Найти и обезвредить: перфекционизм как угроза счастью

В школе вы с трудом сдерживали слезы, получив четверку. «Серебро» на спортивных соревнованиях было равносильно поражению. Вы ставите перед собой высокие цели и приходите в ярость в случае неудачи. Скорее всего, вы перфекционист, и люди восхищаются вашей целеустремленностью.

Патриотизм глазами детей: «Это состояние при повышенных нервах»

В разгар подготовки к Дню Победы мы решили узнать, как современные дети понимают слово «патриотизм», и попросили учеников 5-го и 8-го классов одной из московских школ написать небольшое сочинение на эту тему. Приводим несколько ярких ответов (орфография сохранена).

Цитаты про совершенство

Джон Фаулз. Дэниел Мартин

Порой стремление к совершенству на поверку оказывается лишь боязнью провала.

Трон: Наследие (TRON: Legacy)

Нет ничего совершенного. И не должно быть.

Чак Паланик. Бойцовский клуб

Совершенство не может длиться вечно.

Виктор Гюго. Отверженные

Не видя человека, можно предполагать в нём любые совершенства.

Умница Уилл Хантинг (Good Will Hunting)

— Эта девушка такая красивая, очень умная, весёлая. Она отличается от всех девчонок с которыми я был, и очень.
— Так позвони ей, Ромео.
— Зачем? Чтоб понять, что она не такая и умная, чтоб понять, что она скучна?
Пока она для меня совершенство. Я боюсь разрушить это.
— Может, ты сейчас совершенен. Может, ты это боишься разрушить?

Чак Паланик. Бойцовский клуб

Не хочу больше быть укомплектованным.
Не хочу больше быть довольным.
Не хочу больше быть самим совершенством.
Тайлер, спаси меня от этого!

Легкое поведение (Easy Virtue) (2008)

— Почему Ларита встаёт так поздно?
— Нельзя спорить с совершенством.

Макс Фрай. Обжора-Хохотун

Чужое совершенство любого нормального человека доводит до белого каления.

Воздержание — это первая ступень добродетели, которая и есть начало нравственного совершенства.

Антуан де Сент-Экзюпери

Совершенство достигнуто не тогда, когда нечего добавить, а тогда, когда нечего убрать.

Читать онлайн «Верх совершенства [The Nonesuch]» автора Хейер Джорджетт — RuLit — Страница 69

Она все еще не приняла окончательного решения, когда вопрос был поставлен ребром: миссис Андерхилл пригласила Пейшенс посетить один или два танцевальных утренника, которые должны были состояться в Степлзе, чтобы дочь священника могла там попрактиковаться в вальсе.

– Утренники?! – воскликнула миссис Чартли. – Танцевальные утренники?! Боже, что они еще придумают!

Пейшенс, у которой горели глаза и румянились щеки, сказала:

– Это было предложение Фанни, мама, а мисс Трент подтвердила, что танцевальные утренники уже давно стали модными в Лондоне. Они специально организуются для того, чтобы научить людей как следует вальсу и кадрили, ты же понимаешь. Мисс Трент возьмет на себя функции аккомпаниатора, а заодно скажет нам, как правильно вальсировать. Мама, там будут почти все мои друзья! Даже Кортни Андерхилл решил принять участие! И Баннингхэмы, и Артур Миклби! Все хотят научиться! А лорд Линдет и господин Эш были так любезны, что пообещали прийти тоже и показать все наглядно! И миссис Андерхилл будет присутствовать, и…

[1]

– Господи, ты мне даже слова вставить не даешь, дорогая!

– Прошу прощения, мама! Только… позволь мне пойти, а? Конечно, если вальс тебе не понравился… А если ты спросишь меня, то я скажу: это так весело и красиво!

Миссис Чартли не могла отказать дочери, которая так умоляла ее.

– Что ж, моя милая… Если папа не видит в этом танце ничего плохого и поскольку бал будет только для своих и не превратится в публичную ассамблею…

– О, спасибо тебе, мама! – вскричала Пейшенс, задыхаясь от восторга. – Теперь я буду с нетерпением ждать бала, а еще вчера я не придавала ему большого значения, так как думала, что буду весь вечер сидеть и только смотреть, как другие танцуют…

– Ну уж нет, этого не будет! – решительно сказала миссис Чартли. Перед ее мысленным взором появилась было такая картина, но она тут же отмела ее и только поморщилась.

– Это будет чудесный вечер! – доверительно сообщила ей Пейшенс. – В саду будут поставлены цветные фонари, а в полночь… Только это пока большой секрет, мама! Мне Лиззи на ухо сказала! В полночь будет фейерверк!

– Остается только надеяться, что не будет дождя, – заметила миссис Чартли.

– О, мама, даже не думай об этом, прошу тебя, – взмолилась Пейшенс. – Мама, тебе не покажется слишком экстравагантным, если я решу купить для бала новый ридикюль? Со своим старым я была на стольких вечерах, что у него уже очень потрепанный вид.

– Ничего экстравагантного в этом я не вижу, дорогая. И знаешь, что я подумала… Вот если бы тебе удалось привезти из Лидса в пятницу отрез атласа, мы бы очень быстро смогли бы сшить тебе нижнюю юбку под твое газовое бальное платье. Мне никогда не нравилась зеленая, которая у тебя сейчас. По-моему, тебе бы очень пошел мягкий розовый оттенок. И если тебе удастся найти еще вдобавок бархатную ленту к ней… Господи, как плохо, что я не могу поехать с тобой! Но доктор Висби пригрозил мне всеми самыми зловещими осложнениями, если я хоть раз встану с постели по крайней мере до конца недели. Так что, если я собираюсь лично поехать с тобой на бал, нужно выполнять его рекомендации. Но зато с тобой рядом будет мисс Трент! Вот прекрасная советчица! Слушайся ее, у нее великолепный вкус.

Читайте так же:  Главная проблема женской сексуальности

Цитаты про совершенство

Почти человек (Almost Human)

Когда ты окружён идеалами жизни, ты начинаешь ценить красоту недостатков.

Айн Рэнд. Атлант расправил плечи

Он никогда не жалел себя. Когда на заводе возникали какие-нибудь проблемы, его первой заботой было установить, какую он допустил ошибку, — он не искал виновного, он обвинял себя; от себя он требовал совершенства.

Пурпурная роза Каира (The Purple Rose of Cairo)

К чему совершенство, если оно не может быть реальным?

Антуан де Сент-Экзюпери. Цитадель

Вы никогда не победите, потому что ищете совершенства. Совершенство годится только для музеев.

Антуан де Сент-Экзюпери. Земля людей (Планета людей)

Как видно, совершенство достигается не тогда, когда уже нечего прибавить, но когда уже ничего нельзя отнять.

Ричард Бах. Чайка по имени Джонатан Ливингстон

Our purpose for living is to find that perfection and show it forth.

Смысл жизни в том, чтобы достигнуть совершенства и рассказать об этом другим.

Антон Павлович Чехов. Рассказ неизвестного человека

Истинного блага нет и не может быть, так как наличность его обусловлена человеческим совершенством, а последнее есть логическая нелепость.

Рабиндранат Тагор

Не удары молота, а танец воды доводит гальку до совершенства.

Николас Спаркс. Свадьба

Он смотрел на лебедя; проследив его взгляд, я увидел знакомое черное пятнышко на груди птицы, похожее на родинку или угольную отметину, словно природа попыталась испортить совершенство.

Хорхе Букай, Сильвия Салинас. Любить с открытыми глазами

Удивительно, с какой настойчивостью люди продолжают искать эти идеальные отношения.

«. и вот некто Х. понимает, что его жена не соответствует романтическому образу, почерпнутому из книг. Он начинает убеждать себя, что другие-то как раз имеют эти идиллические отношения, к которым он стремится, а ему просто не повезло. Потому что он ошибся в выборе жены. «

[2]

Нет!
Это не так.
Он не ошибся в выборе жены.
Ошибочными были его представления о браке и о существовании идеальных пар. Мы должны успокоиться и понять: то, чего нет у нас, нет ни у кого, а совершенство — удел романов, чаще всего не имеющих никакого отношения к реальности.
Мысль о том, что газон у соседа более зелёный, что ближний обладает чем-то, недоступным нам, заставляет нас страдать.
Возможно, понимание некоторых простых истин избавит многих людей от чувств, отравляющих им жизнь. Действительность становится гораздо привлекательней, если мы решим наслаждаться ей в меру наших возможностей, вместо того чтобы переживать из-за того, что наши иллюзии и мечты не сбываются.

25 великолепных жизненных цитат, которые поймет лишь тот, кто сталкивался с препятствиями

Специально для наших читателей мы сделали подборку самых красивых и мудрых цитат. Эти мысли и высказывания действительно стоят того, чтобы их запомнить.

Главное не сломаться, быть сильнее, несмотря ни на что. Тяжёлые времена пройдут, и рано или поздно всё обязательно будет хорошо.

Обманутый однажды, сомневается в каждом.

Самые лучшие уроки мы получаем когда делаем ошибки, ошибка прошлого — мудрость будущего.

— Разве можно любить холод?
— Нужно. Холод учит ценить тепло.

Я все равно ни о чем не жалею — хотя бы потому, что это бессмысленно.
Макс Фрай

Жизнь ломает сильнейших, ставя их на колени, чтобы доказать, что они могут подняться, слабаков же она не трогает. Они и так всю жизнь на коленях

Я больше не гоняюсь ни за кем.
Хотите уйти из моей жизни?
Уходите.

Надеяться только на себя — отличный способ перестать разочаровываться в людях и жить с отличным настроением.

За одну ночь нельзя изменить жизнь. Но за одну ночь можно изменить мысли, которые навсегда изменят твою жизнь!

Не бойтесь врагов, бойтесь друзей. Предают друзья, а не враги.
© Джонни Депп

И встретишь ты, когда не ждёшь.
И обретешь не там, где ищешь.

Видео удалено.
Видео (кликните для воспроизведения).

Если на душе скребут кошки — не вешайте нос… Придет время, и они будут громко мурлыкать от счастья…

Меньше злости, больше иронии
И всё больше точек над «и»…
Покидают нас посторонние,
Остаются с нами свои.

Спокойствие — лучший друг самоконтроля.

Умейте прощать, ведь это свойство сильных. Слабые никогда не прощают.

Сильнее, чем измен, я боюсь только не узнать об изменах. Ужасно любить человека, который этого уже не заслуживает.
Владимир Высоцкий

Ты живешь и думаешь, что ничего в твоей жизни не меняется. Но, оглянувшись в прошлое, понимаешь, что это далеко не так.

Судьба — это не дело случая, а результат выбора. Судьбу не ожидают, её создают!

Все могут видеть, как ты выглядишь внешне, но очень мало тех, кто знает что у тебя в душе.

[3]

Счастье рядом.
Не придумывайте себе идеалы.
Цените то, что имеете.

Только одиночество учит нас любить…И лишь потеря учит нас ценить.

Если я терплю это не означает,что мне не больно.

Не обижай того, кто не в силах обидеть тебя.

Будь благодарен проблемам, они показывают тебе, чего ты стоишь.

Одна роза может стать садом. Один человек – целым миром.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Неожиданный способ повысить самооценку ребенка

Я не придавала большого значения беседам о том, где познакомились бабушка с дедушкой или как они провели детство. Пока однажды мне на глаза не попалось исследование 1990-х годов.

Психологи Маршалл Дьюк и Робин Фивуш из Университета Эмори в США провели эксперимент и выяснили: чем больше дети знают о своих корнях, тем стабильнее у них психика, выше самооценка и больше уверенность в том, что они могут управлять своей жизнью.

«Рассказы родственников дают ребенку возможность проникнуться историей семьи, формируют чувство связи с другими поколениями, – прочла я в исследовании. – Даже если ему всего девять, он ощущает единение с теми, кто жил сотню лет назад, они становятся частью его личности. Благодаря этой связи развиваются сила духа и жизнестойкость».

Что ж, отличные результаты. Я решила опробовать опросник ученых на собственных детях.

Они легко справились с вопросом «Знаешь ли ты, где выросли твои родители?», но вот на бабушках и дедушках запнулись. Потом мы перешли к вопросу «Знаешь ли ты, где твои родители познакомились?». Тут тоже заминок не было, причем версия оказалась очень романтичная: «Ты увидела папу в толпе в баре, и это была любовь с первого взгляда». А вот на встрече бабушки с дедушкой опять забуксовали. Я рассказала, что родители мужа познакомились на танцах в Болтоне, а мои папа и мама встретились на митинге кампании за ядерное разоружение.

Читайте так же:  Проживая психологический кризис

Позже я спросила Маршалла Дьюка: «А ничего, если некоторые ответы немного приукрашены?» По его словам, это не имеет значения. Главное, чтобы родители делились семейной историей, а дети могли что-то о ней рассказать.

Далее: «Знаешь ли ты, что происходило в семье, когда ты (и твои братья или сестры) родились?» Старший был совсем маленьким, когда появились близнецы, но вспомнил, что тогда называл их «розовый малыш» и «голубой малыш».

И только я вздохнула с облегчением, как вопросы стали щекотливыми.

«Знаешь ли ты, где работали твои родители, когда были совсем молодыми?»

Старший сын сразу вспомнил, что папа развозил газеты на велосипеде, а младшая дочь – что я была официанткой, но у меня это плохо получалось (я постоянно разливала чай и путала чесночное масло с майонезом). «А когда ты работала в пабе, поругалась с шеф-поваром, потому что ни одного блюда из меню не было, и тебя слышали все посетители».

Я что, действительно ей это рассказывала? Им вообще такое нужно знать? Да, утверждает Дьюк.

Даже нелепые истории из моей юности им помогают: так они узнают, как их родственники преодолевали трудности. «Неприятную правду часто скрывают от детей, но рассказы о негативных событиях могут быть важнее для формирования эмоциональной стойкости, чем позитив», – говорит Маршалл Дьюк.

Существует три типа рассказов о семейной истории:

О возвышении: «Мы добились всего из ничего».

О падении: «Мы все потеряли».

И самый удачный вариант – «качели» от одного состояния к другому: «У нас были и взлеты, и падения». Я выросла на рассказах последнего типа, и мне нравится думать, что и дети запомнят эти истории. Мой сын знает, что его прадедушка стал шахтером в 14 лет, а дочь – что прапрабабушка пошла работать, когда была еще подростком.

[3]

Я понимаю, что сейчас мы живем в совершенно другой реальности, но вот что говорит семейный терапевт Стивен Уолтерс: «Одинокая ниточка слаба, но когда она вплетена во что-то большее, связана с другими нитями, ее гораздо сложнее разорвать». Так и мы чувствуем себя сильнее.

Дьюк считает, что обсуждение семейных драм может стать хорошей основой для взаимодействия родителей и детей, когда возраст сказок на ночь пройдет. «Даже если героя рассказа уже нет в живых, мы продолжаем учиться у него».

Ребекка Харди, журналист, печаталась в The Guardian, The Independent, Psychologies, Marie Claire, ELLE. Живет в Лондоне.

Как говорить с ребенком,

Как часто вы разговариваете с ребенком? О чем вы говорите? Проста ваша речь или сложна? Оказывается, от этого во многом зависит, каких успехов он добьется в будущем.

5 ошибок в воспитании, которые могут сделать из ваших детей тиранов

Ваш ребенок – тиран? Такое страшно даже представить! Педагог специальной школы Катя Зайде рассказывает, как возникает эмпатия и каких ошибок в воспитании следует избегать.

Читать онлайн «Верх совершенства [The Nonesuch]» автора Хейер Джорджетт — RuLit — Страница 68

Когда они подъехали к ее дому, молодой лорд не попрощался с нею, а вошел в дом и сразу же приступил к делу. Он вошел в гостиную, где лежала, поправляясь от своего недомогания, миссис Чартли, и без церемоний принялся уговаривать ее переменить свое отношение к динамичному немецкому танцу, который стал предметом повального увлечения лондонской молодежи.

Нельзя сказать, что она оставалась совершенно нечувствительной к его обаянию, но у нее были очень строгие понятия о приличиях. И еще неизвестно, удалось ли молодому лорду доказать ей свою правоту, если бы он не получил поддержку с совершенно неожиданной стороны. Вошедший в гостиную приходской священник узнал, о чем разгорелся спор, и сказал, что со времен сотворения мира старшее поколение считает своим долгом заклеймить нравы молодого поколения. Если бы спросили его, то он бы сказал, что не рискует осуждать танец, которого никогда не видел. Мягко улыбнувшись Джулиану, он пригласил его показать несколько па.

– Господин Чартли! – полусерьезно стала возражать его супруга.

– Когда я сам был молодым, то очень любил танцевать, – ностальгически заметил священник. – Господи, какими дерзкими мы были! У нас все было по последнему писку, как говорят нынче молодые люди.

Все засмеялись. Потом священник прибавил, что хотя он надеется на то, что его дети никогда не переступят ту черту, которую он определил, он не хочет, чтобы его дочь в вопросах моды всегда плелась в хвосте своих сверстников.

Миссис Чартли, наконец, всплеснула руками в притворном испуге и согласилась отложить вынесение окончательного вердикта.

Закончилось все тем, что Джулиан предложил Пейшенс получить от него первый урок и привлек к этому делу мисс Джейн Чартли, которая изъявила желание помогать. Она не только подтолкнула робкую старшую сестру к молодому лорду, но и решила наиграть музыку. Последнее у нее получилось просто великолепно. Изумленная мама смотрела на свою младшую дочь, которая с важным видом аккомпанировала танцующим, безупречно выдерживая ритм и все паузы, и спрашивала себя: кто это научил ее играть вальсы? Гувернантка сразу отпадала: это была чопорная женщина очень строгих правил.

Пейшенс, как и ее отец, очень любила танцевать и, справившись наконец со своими нервами, показала себя очень способной и талантливой ученицей. Когда рука Линдета в первый раз обвилась вокруг ее талии, Пейшенс вся напряглась, но потом сосредоточила свое внимание на фигурах в ритме, и напряжение спало.

– Браво! – зааплодировал им священник. – Очень мило!

Право, очень мило!

– Ты правда так думаешь, папа? – спросила разгоряченная Пейшенс. – Я такая неуклюжая и постоянно пропускаю свое вступление! Но… Но если этот танец не кажется тебе неприличным, я… я бы хотела ему научиться, как следует! Он такой веселый!

Именно эта восторженная реплика дочери заставила позже ее мать, миссис Чартли, заявить мужу следующее:

– Мой дорогой Джон! Я изумляюсь тому, что ты одобряешь этот в высшей степени непристойный танец! Когда они движутся вместе по комнате и когда он левой рукой держит ее правую руку и выносит их вперед и вверх, его правая рука лежит у нее на талии.

– Это для того, чтобы вести партнершу! – сказал, улыбаясь, священник. – У Линдета не было никакого амурного намерения! Я лично не увидел в танце ничего непристойного! Более того, мне кажется, что все получилось бы лучше, если бы наша Пейшенс не была так скованна… Но, надеюсь, это объясняется тем, что она еще как следует не выучила этот танец.

– Сдается мне, – с подозрением в голосе проговорила миссис Чартли, – что ты и сам не прочь был бы повальсировать!

– Нет, что ты, я уже слишком стар для этого! – засмеялся священник, махая руками. – Но если бы вальс был модным во времена моей юности, разумеется, еще до посвящения в сан, я, пожалуй, пристрастился бы к нему… И танцевал бы с тобой, любовь моя! Неужели ты и тогда бы отказывалась?!

Читайте так же:  Запрет на зло или в защиту бесстыжих

Тонкая тень улыбки пробежала по ее лицу, но она сказала:

– Моя мать никогда бы не позволила мне! И ты всерьез рассчитываешь на то, что я разрешу своей дочери… кружиться по залу в мужских объятиях?! По-другому я это назвать, извини, не могу!

– Ты лучше всего умеешь определять, что ей следует делать, а что нет, моя дорогая. Так что решать тебе. Правда, если ты спросишь меня, то мне бы очень не хотелось видеть нашу дочь сидящей в углу и лишь смотрящей на то, как все ее друзья… кружатся в вальсе.

– Да, – согласилась миссис Чартли, испуганная откровением мужа. – Да, ты прав!

– Мне вовсе не нужно, чтобы она затмевала всех своих подруг, – добавил священник, полагая, что еще не убедил супругу до конца. – Но порой мне кажется, что хотя она уступает хорошенькой Теофании в красоте… танцует наша Пейшенс гораздо более изящно!

Цена совершенства

Следует ли родителям добиваться совершенства или успокоиться на том, чтобы побуждать ребенка делать лучшее, на что он способен? Психолог, работающий в сфере образования, и отец двух маленьких детей, Дирк Флауер рассматривает проблемы, которые возникают у детей, находящихся под прессом стремления к достижению завышенных целей.

Недавно я познакомился с 10-летним Стефаном, когда его родители пришли ко мне на консультацию. Они были озабочены перепадами его настроения и нежеланием выполнять домашнюю работу самостоятельно, без их помощи. К тому же к ним периодически обращались из школы, так как Стефан постоянно оказывался вовлеченным во все возрастающее количество различных инцидентов и драк.

Мы рассматривали нынешние проблемы, но я заинтересовался, почему Стефан был так одержим желанием быть лучшим в классе. К своему несчастью, он был вынужден соперничать с несколькими очень способными мальчиками. Вскоре после того, как он окончил начальную школу, где с легкостью был лучшим из всех, он вдруг осознал, что в новом классе быть лучшим не так-то просто. Он привык к славе, связанной с занимаемым в классе местом, ему понравилось ощущение силы. А больше всего ему нравились восторженные похвалы родителей и то, как они гордились его успехами перед бабушками и друзьями семьи. Он знал, что родители считают его блестящим.

И где же он оказался, столкнувшись с более успешными академически сверстниками? Он немедленно начал искать способы, как оставаться лучшим в глазах родителей. Он стал выполнять дома так много заданий, как только мог, и привлекал свою мать к этой работе, требуя от нее постоянного участия. Но у мамы было еще двое маленьких детей, которым также нужно было уделять время, поэтому она стала отказываться помогать Стефану, и ожидала, что он попытается справиться самостоятельно. А он кричал на нее, убегал в свою комнату, хлопнув дверью. Он стал капризным и подавленным. В школе он стал доказывать свое превосходство кулаками.

Ситуация кажется очень простой и понятной, когда она излагается подобным образом. Но все не так просто, если вы являетесь родителем. Конечно, мы все гордимся успехами наших детей и хвалим их. Но мне приходилось видеть так много детей и подростков, которые считали достижение совершенства единственным достойным способом жизни и имели в результате много проблем, что это подвигло меня на написание данной статьи.

Их философия линейна: « Я хочу сделать все идеально хорошо. Я хочу сделать это задание превосходно». И пока работа удается, это приносит блестящие результаты, и многие люди чувствуют от этого удовлетворение. Но эти личные цели ставятся на социальном фоне, где совершенство, молодость, успех всячески поощряются и считаются ключом к счастью и достижениям. Главная беда в том, что в сутках только двадцать четыре часа, из которых не меньше десяти уходит на сон, еду и другие необходимые вещи. Люди забывают о том, что достижение совершенства требует огромного количества времени, а это неизбежно ведет к тому, что на другие аспекты жизни его просто не остается. И когда эта нехватка оборачивается проблемами в общении, стрессогенными болезнями и тому подобным, – это и есть плата за совершенство.

Но настоящий провал этой философии наступает тогда, когда мы пытаемся применить ее к нашим повседневным делам, и особенно в отношении детей. Постоянное подталкивание к высокой планке оборачивается для перенапряженных детей заниженной самооценкой. Дети смотрят на родителей, которые всегда стремятся к наилучшим результатам, и пытаются следовать их примеру. К тому же они слышат критику в собственный адрес и пожелания больших успехов. Особенно часто мне доводилось встречать такое, когда родители стремятся выстроить свою карьеру и одновременно с этим стать идеальными родителями. Чаще всего при этом возникают проблемы и с тем, и с другим, потому что и то, и другое требует значительного времени и усилий.

Предъявляйте детям ваши требования и высокие ожидания с раннего детства, и у них появится чувство, что никогда они не будут столь успешными, как хотелось бы их родителям. Пока дети маленькие, эти проблемы могут проявляться в мелком воровстве, вранье, драках. Они чувствуют в душе большое нежелание делать что-либо, в чем могут потерпеть неудачу. Постепенно они принимают ваши требования как свои собственные. Теперь они уже чувствуют, что никогда не смогут быть столь успешными, как им самим хотелось бы. Они ставят перед собой недостижимые цели, и в результате всегда чувствуют себя неудачниками. Они сравнивают самих себя с лучшими достижениями окружающих, что приводит к очень критичному отношению к себе. Одно это может мешать дальнейшим успехам.

Некоторые дети вырабатывают свои способы, как избавиться от давления завышенных требования взрослых. Они выбирают стратегию уклонения, избегания, зависимости, подчинения. К учебе они относятся как к неприятной обязанности, теряют познавательный интерес. В подростковом возрасте они могут обратиться к наркотикам или даже предпринять попытку самоубийства.

Задуматься об этом нужно уже тогда, когда ребенок ходит в детский сад или играет с другими детьми. Поддерживайте его стремление сделать что-либо настолько хорошо, насколько он это может. Но никогда не побуждайте его непременно быть лучшим, самым быстрым, самым способным в своей группе. Ребенку необходимо научиться играть вместе с другими детьми, делиться с ними. Эти навыки ему будут необходимы в дальнейшем.

Когда ребенок начнет учиться в школе, ему необходимо то же самое: поддерживайте стремление делать все настолько хорошо, насколько он может. Но никогда не поддерживайте желание сравнивать себя с другими ребятами в классе. Если он, например, продвинулся в чтении на один уровень, поговорите с ним о том, что он может собой гордиться (даже если его результат далеко не лучший). Мне кажется очень важным научить детей видеть свои достижения, особенно когда они маленькие. Им нужна поддержка. Я предложил своей маленькой дочери аплодировать себе. Конечно, я присоединялся к этим аплодисментам, и мы оба смеялись.

Читайте так же:  Роли в треугольниках

Я часто встречаю родителей, которые хотели дать своим детям «интеллектуальную фору» благодаря раннему обучению чтению. Это им удается, и ребенок поступает в школу, уже умея бегло читать. Но из-за того, что очень много времени и усилий было потрачено на чтение, ребенок оказывается обделенным в других сферах своей жизни, от чего страдают необходимые ему умения. Может быть, он испытывает трудности в общении со сверстниками. Или у него недостаточна конкретная математическая подготовка, которую ребенок получает, играя с песком, водой, кубиками. Обычно их чтение остается на том же уровне, пока они «добирают» другие необходимые навыки. И через три или четыре года они совершенно не обязательно оказываются впереди своей группы в чтении или в чем-либо еще.

Обязательно ваш ребенок когда-нибудь придет домой из школы и скажет о том, что кто-то из детей оказался лучшим в чем-то. Давление, которое мы оказываем на детей – очень важный фактом их развития, а с позиций взрослой логики его очень трудно избежать. Нам так и хочется сказать, что ты мог бы добиться того же, если бы постарался получше. Но гораздо более продуктивный путь – это сесть рядом со своим ребенком и обсудить его собственные достижения, не сравнивая его с кем-либо. «Ты такую замечательную историю написал на днях», или: «Ты выучил таблицу умножения на три – это грандиозно! Еще месяц назад ты ее не знал». Если же ребенок продолжает сравнивать себя с другим не в свою пользу, обсудите такой вопрос: «Это делает его лучшим человеком, чем ты?» И если в раннем возрасте ребенок получил достаточную психологическую поддержку, то вы получите ожидаемый ответ. А дальше можно продолжить разговор о других качествах, не менее важных.

Если академической успеваемости ребенка придается первостепенное значение, то его жизнь становится несбалансированной. Часы за выполнением домашней работы или дополнительных заданий для улучшения успеваемости сменяются просмотром телевизионных или видео образовательных программ. Для общего развития ребенка было бы лучше поучиться дружить, поиграть в спортивные игры, сходить поплавать с друзьями или в детский клуб. Я уверен, что любой из вас знает ученых, несчастливых в личной жизни, потому что они не научились искусству строить и поддерживать дружеские отношения. Их окружение в детстве не способствовало сбалансированному развитию.

Широкий круг социальных контактов и разных дополнительных видов деятельности это совсем не то, чего добиваются некоторые родители в своем стремлении к некоторому абсолютному совершенству. Они занимают каждую свободную минуту ребенка спортивными секциями, кружками и т.п. При этом мнение, интересы и реальные способности ребенка зачастую не учитываются.

Недавно я разговаривал с родителями о проблемах их дочери. Их старшая дочь была увлечена танцами. Она сдала экзамены по балету, чечетке и джазовым танцам и подавала большие надежды на будущее. Родители автоматически решили, что и вторая дочь будет столь же заинтересована и спрашивали совета, как побудить ее заниматься также чечеткой и джазовыми танцами, потому что пока она хочет заниматься только балетом. Я спросил, так ли уж важно, чтобы она занималась всеми тремя видами?

Ко мне приходили дети, которые были заняты все дни в неделе, иногда у них было по два занятия в день. У них совсем не оставалось времени, чтобы расслабиться и побыть собой. Детям важно иметь время, чтобы осознать свой опыт и выстроить представления о мире. Если они не могут этого сделать, то теряют чувство осмысленности происходящего, перестают понимать самих себя, и, как следствие, снижается их самоуважение.

Цель этой статьи состоит не в том, чтобы родители не ставили разумных целей для своих детей, согласующихся с их личностными особенностями и способностями. Без сомнения, стресс в определенных дозах стимулирует нас делать больше. Но когда он оборачивается дистрессом и несчастьем, ­- значит, мы перестарались. Как же найти «золотую середину»?

Спросите себя: есть ли у вашего ребенка достаточно способностей и умений, чтобы выполнить задание? Способствует ли та задача, которую вы ставите перед ребенком, развитию отношений и взглядов ребенка, его умений? Будет ли результатом ее выполнения какой-либо ценный продукт? Необходимо ли в данном случае совершенство? Какие последствия ваши ожидания будут иметь для самоуважения ребенка и его самопонимания в будущем? Значима ли эта задача для ребенка? Оценит ли он полученный результат?

Когда вы ставите завышенные цели, ребенок становится тревожным, он может пойти по пути избегания проблем. Если же цели будут занижены, то ребенок будет заниматься ниже своих возможностей, станет скучающим, незаинтересованным и ленивым.

Если ваш ребенок счастлив и продвигается в учебных занятиях, занимается старательно, но не всегда делает все возможно наилучшим образом, если у него есть чувство собственного достоинства, собственные интересы, если у него есть друзья и он умеет веселиться, – значит, вы все делаете правильно.

Итак, это прекрасно – побуждать своего ребенка делать все максимально хорошо, но необходимо придерживаться разумных пределов. Если ребенок учится писать и проводит при этом по шесть часов за письменным столом, отправляясь отсюда сразу в кровать, то он может стать лучшим в классе. Но если он хочет немного поиграть и написать правильно только девять слов вместо десяти (месяц назад он писал только семь) – это здорово, и он еще и отдохнет и повеселится!

Видео удалено.
Видео (кликните для воспроизведения).

Я закончу такой фразой: «Не лучше ли для вашего ребенка выполнить не слишком хорошо подходящее для него задание, чем отлично выполнить не очень подходящее?»

Источники


  1. Кошевая, И. П. Профессиональная этика и психология делового общения / И.П. Кошевая, А.А. Канке. — М.: Форум, Инфра-М, 2016. — 304 c.

  2. Морозова, Елена Как развестись за неделю / Елена Морозова. — М.: Невский проспект, 2017. — 128 c.

  3. Общая психология. Тексты. Субъект познания. Том 3. Книга 1. — М.: Когито-Центр, 2013. — 704 c.
  4. Иванова, Ольга Сила баланса. Обретение себя и стабильного брака. Баланс тела-ума. Как научиться слушать и понимать свое тело (+ CD). Путь Четырех. Часть 1. Создайте баланс стихий в своей жизни (комплект из 3 книг) / Ольга Иванова , Ошо, Дебора Липп. — М.: ИГ «Весь», 2016. — 704 c.
Родители хотят видеть в нас верх совершенства
Оценка 5 проголосовавших: 1

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here